Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Трансляцию Первого Кубка по рационализации и производительности можно смотреть онлайн

26 октября 2021 10:26
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021 и первого Кубка по рационализации и производительности, сообщила пресс-служба Worldskills Russia. С 26 по 28 октября пройдет соревновательная и совмещенная деловая программа мероприятий.

В этом году в Екатеринбурге собрались 42 команды. Самые многочисленные из них представили госкорпорации «Ростех, «Росатом», «Роскосмос», компании ЕВРАЗ, «Сибур», Объединенная судостроительная корпорация.

По итогам первенства Фонд развития промышленности (ФРП) вручит по 1 млн рублей участникам, которые наберут наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий среди всех компетенций, а также их наставникам.

Как отметил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, мир стремительно меняется, скорость развития технологий растет, одни профессии теряют свою актуальность, заменяются другими. Происходит глобальное изменение экономического уклада, которое влечет за собой переосмысление понятия «рабочие профессии». «Современный рабочий не может полноценно функционировать без инженерных навыков. Работа становится все более сложной, но все более интересной», - сказал Якушев.

Кубок по рационализации и производительности организован с целью выявления ведущих рационализаторов страны среди предприятий - участников национального проекта «Производительность труда». Его цель - создать базу для поиска инновационных оптимальных решений для повышения эффективности производства и бизнеса в несырьевых отраслях экономики и масштабировать ее на территории страны.

«Мы впервые проводим Кубок рационализации и производительности - и большое спасибо Екатеринбургу и Свердловской области, Уральской земле в целом, что согласились принять Кубок и идти, как в и 2014 году, первыми, создавая новое. Я хотел бы пожелать всем участникам соревнований посмотреть на технологии, которые есть не только в вашей компании, но и в других для того, чтобы, вернувшись на свои рабочие места, найти те изюминки, те изменения, которые позволили бы, с одной стороны, предприятиям стать эффективнее, а с другой - помогали бы вам развиваться, идти вперед по профессиональной карьере», - сказал на открытии генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Более 200 участников будут выполнять задания, сформированные на основе реальных кейсов организаций. Наблюдать за Кубком можно в режиме онлайн.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также