Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Растет число имитаций портала «Госуслуги»

22 октября 2021 14:52
фото: Pexels
фото: Pexels

МОСКВА. На фоне новостей о новом локдауне и распространении в регионах QR-кодов для входа в различные заведения в рунете за несколько дней появилось почти 50 сайтов, имитирующих портал «Госуслуги», сообщает Коммерсантъ.

Обычно в сутки регистрируется не более двух подобных ресурсов, говорят эксперты по информбезопасности. Именно на такие сайты ведут фальшивые QR-коды о вакцинации или прохождении ПЦР-теста. Спрос на них резко вырос.

С 18 по 21 октября в зоне. ru зарегистрировано 48 доменных имен, имитирующих «Госуслуги», например, gosusliga.ru, gosusluni.ru и другие. Они появились после объявления о введении в России новых жестких ограничений из-за пандемии. В обычные дни регистрируется один-два таких домена.

«Такие домены злоумышленники могут использовать для продажи фальшивых QR-кодов или же фишинга - доступа к персональным данным пользователя или же заражения его устройства вирусом», отмечает ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско.

Граждан, использующих фальшивые справки, можно привлечь по ст. 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, говорит член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александра Орехович.

Сертификат о вакцинации прокуратура рассматривает как официальный документ, добавляет эксперт юридической фирмы Digital Rights Center Анастасия Крымская. По ее словам, за использование подделки владельцу сертификата может грозить уголовная ответственности по ст. 327 УК РФ.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также