Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Популярность безналичных карточных платежей в России растет

14 октября 2021 17:15
фото: Pexels
фото: Pexels

МОСКВА. По данным международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG), с 2010 по 2018 год число безналичных карточных транзакций в России выросло в 30 раз - c 5,8 до 172 в год на человека, сообщает «Компас Плюс».

По этому показателю Россия обогнала европейские страны, в том числе лидеров - Норвегию, Данию и Швейцарию, которые за тот же период показали двух- или трехкратный рост.

«С появлением технологий NFC Россия активно стала осваивать эти технологии - платить смартфоном оказалось удобно. При этом в Европе огромное количество заведений оборудовано под такую форму оплаты, но у жителей стран Евросоюза этот вид расчетов оказался не востребованным. Европейцы платят так, как привыкли за несколько десятилетий - с помощью банковских карт. В России же банковские карты стали обыденностью сравнительно недавно. Они не укоренились в финансовой поведенческой культуре, потому наши сограждане куда охотнее воспринимают все новое», - комментирует директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

Фактором, который обеспечил взрывной рост безналичных транзакций в России, специалисты считают появление технических решений нового поколения, в частности Системы быстрых платежей (СБП). По оценке экспертов, ею пользуются уже 920 тысяч клиентов, при том что этот сервис был запущен банком России только в начале года; средняя сумма перевода составляет 8,9 тысячи рублей. Кроме СБП, на пике внимания - технология бесконтактной оплаты NFC, которая позволяет экономить время и не опасаться утери или компрометации банковских карт.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также