Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Налог на имущество в Свердловской области снизился на 30%

14 октября 2021 15:11
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. По итогам 2020 года жителям Среднего Урала предстоит уплатить 5,3 миллиарда рублей в качестве земельного, транспортного и налога на имущество физлиц. Из 1,8 миллиона уведомлений 600 тысяч выгружено в личные кабинеты налогоплательщиков, 1,2 миллиона отправлено заказными письмами по почте, сообщает Российская газета.

Впервые в регионе налог на имущество рассчитывался, исходя из его кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. В среднем суммы для граждан уменьшатся на треть по сравнению с прошлым годом. В целом по региону - с 2,7 до двух миллиардов рублей.

По отдельным населенным пунктам ситуация может отличаться, кому-то придет налог даже больше, чем в областном центре - это связано с тем, какие налоговые ставки на жилье для физлиц утверждены в муниципальном образовании. Где-то они дифференцированные, то есть чем дороже недвижимость, тем выше платеж. В Екатеринбурге депутаты отдельным документом ставки для населения не меняли, значит, применяется по умолчанию норма Налогового кодекса - 0,1.

«Уменьшение начислений связано с преференциями при переходе на расчеты от кадастровой стоимости. Во-первых, устанавливается переходный коэффициент. В первый год он составит 0,2, в следующем году - 0,4, на третий - 0,6. Допустим, есть какой-то новый объект, который раньше налогом не облагался. По расчетам получается 1000 рублей, так вот, в первый год владелец заплатит всего 200 рублей, на второй - 400, на третий - 600. Сделано это для того, чтобы нагрузка на налогоплательщиков увеличивалась плавно,- пояснил изданию начальник отдела налогообложения имущества УФНС по Свердловской области Павел Ваняшин.

200 тысяч жителей региона заплатят налог за жилье впервые: их недвижимость была куплена или построена после 2013 года.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также