Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Всероссийская олимпиада юных геологов пройдет на Среднем Урале

27 июля 2021 12:35
фото: ntcin.ru
фото: ntcin.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. XIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов расширяет географию. В этом году в состязаниях примут участие более 30 команд из России, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Это стало возможным благодаря переводу соревнований в дистанционный формат. Решение об этом было принято в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

«Президентом России 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Проведение олимпиады юных геологов в Свердловской области - возможность привлечь внимание наших ребят к этой интересной науке. Урал является одним из лидеров в стране по богатству и разнообразию полезных ископаемых. Да, в силу обстоятельств пришлось поменять формат события, но это позволит привлечь к участию еще больше ребят и поэтому состязания будут еще интереснее. Мы поддержим каждого участника этого образовательного события, сделаем все для того, чтобы олимпиада стала для ребят интересной, занимательной, полезной и запоминающейся», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В этом году олимпиаду принимает Екатеринбург - столица известного своими минералогическими богатствами Уральского региона, где есть все необходимое для проведения геологических соревнований.

«Была проделана колоссальная работа по подготовке к олимпиаде: создана вся необходимая инфраструктура, определены выездные полевые площадки, составлена насыщенная досуговая программа. Но все же на первом месте для нас - здоровье и безопасность детей, спокойствие родителей, - комментирует врио руководителя Федерального агентства по недропользованию - РОСНЕДРА Евгений Петров. - Мы искали наиболее оптимальную форму проведения соревнований в новых условиях и нашли, как нам кажется очень интересные варианты. Кроме того, дистанционный формат позволил нам существенно увеличить количество участников: к нам до сих пор поступают заявки из разных регионов России и ближнего зарубежья. Из-за закрытых границ ребята не смогли бы приехать в Екатеринбург, а теперь у всех есть шанс показать себя. Обещаем, что онлайн-олимпиада нисколько не потеряет ни в зрелищности, ни в накале эмоций, чем она традиционно славится».

Олимпиада пройдет в дистанционном формате на площадке Уральского государственного горного университета с использованием платформы Microsoft Teams. Командам необходимо будет построить геологический разрез, определить минералы и окаменелости, составить описание геологического памятника, построить карту изолиний и многое другое.
«Мы уже зимой обсуждали запасные варианты проведения олимпиады, поэтому в значительной степени были готовы к такому сценарию. В частности, оговаривалось использование электронной информационно-образовательной среды вуза. За время пандемии нам удалось выстроить максимально эффективную систему дистанционно обучения и наработать опыт, на который мы можем сейчас опираться, - отмечает ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин. - Здоровье и благополучие детей - это самое главное. Конечно, нам очень жаль, что ребята не смогут воочию убедиться в красоте минералогических и природных богатств Урала, но мы поможем им и погрузиться в геологическую среду нашего края и сохранить дух соревновательности даже в условиях дистанта».

Напомним, что организаторами XIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов выступают Федеральное агентство по недропользованию совместно с правительством Свердловской области и Российским геологическим обществом при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Уральского государственного горного университета. Генеральный партнер соревнований - «Русская медная компания». Старт олимпиады запланирован на 31 июля.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также