Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банк России призвал временно не наказывать кредитные организации за нарушение закона о контроле за переводами денег

8 июля 2021 10:26
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Банк России планирует временно не применять меры к кредитным организациям за несоблюдение нового закона, согласно которому денежные переводы из ряда стран будет проверять Росфинмониторинг, передает «Коммерсантъ».

В рамках исполнения законодательной инициативы ЦБ подготовил проект письма о неприменении к банкам мер «за непредставление ими в уполномоченный орган сведений о новых операциях, подлежащих обязательному контролю, либо нарушение порядка такого представления». В ЦБ пояснили, что издание такого письма поддерживается Росфинмониторингом, а его проект был разработан еще до обращения в Национальный совет финансового рынка.

Период, в течение которого такие меры применяться не будут, пока не определен. Сейчас эти сроки обсуждаются совместно с Росфинмониторингом. В пресс-службе Росфинмониторинга, комментируя инициативу, заявили, что проект письма ЦБ в ведомство не поступал.

В России с 1 октября 2021 года денежные переводы из ряда стран будет проверять Росфинмониторинг. Список стран подготовит Росфинмониторинг по согласованию с Центробанком. Под контроль подпадут все переводы юрлицам и физлицам вне зависимости от суммы, за исключением трансакций в адрес российских кредитно-финансовых учреждений.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также