Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России разрабатывается новая стандартизированная система пенсионных выплат

1 июля 2021 09:45
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Банк России и участники пенсионного рынка достигли консенсуса в вопросе трансформации пенсионных накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). При этом средства будут принадлежать гражданам, а не государству. Новая стандартизированная система должна дополнить существующую систему НПО. Однако для ее развития необходимы финансовые стимулы в виде налогового вычета, а также гарантирования всей суммы накопления, передает «Коммерсантъ».

ЦБ выступает за решение «вопроса с обязательным пенсионным страхованием» (ОПС). Эту «квазигосударственную систему» нужно трансформировать в негосударственное пенсионное обеспечение, заявил на Международном финансовом конгрессе зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

«Граждане наконец-то должны иметь возможность ощутить данные ресурсы как некую свою собственность», - считает он.

Продукт, который ранее являлся главным драйвером роста отрасли, в настоящее время стал «главным драйвером снижения активности», констатировала глава пенсионного дивизиона ГК «Регион» Галина Морозова.

НПФ солидарны, что нужно переводить ОПС в стандартизированную пенсионную схему по НПО. Это означает, что «не каждый фонд устанавливает свои правила, а некие стандартные правила устанавливает государство».

Сейчас идет подготовка презентации этой концепции министру финансов Антону Силуанову.

«В целях стимулирования добровольных пенсионных взносов гражданам должен предоставляться отдельный налоговый вычет, например, 6% от зарплаты или дохода», - считает гендиректор «ВТБ Пенсионного фонда» Лариса Горчаковская.

В ЦБ также настаивают на переносе в эту концепцию тех налоговых вычетов (в частности в размере 6% от дохода), которые были предусмотрены в ГПП (гарантированный пенсионный план).

Главной причиной, по которой необходима трансформация системы ОПС, по мнению представителей отрасли, является необходимость выплаты постоянной регулярной пенсии застрахованным лицам при достижении ими пенсионных оснований.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также