Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минфин РФ доложил о скорости восстановления экономики страны

26 мая 2021 09:17
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Восстановление российской экономики идет по более «радужной» траектории, чем прогнозировало правительство, заявил замминистра финансов Владимир Колычев. Он сообщил, что поступления основных налогов в России в реальном выражении за два года увеличились на 5-10%, передает «Комерсантъ».

«По доходам в целом мы видим, что восстановление экономики - это наблюдалось и в четвертом квартале прошлого года, и в третьем отчасти - идет по более «радужной» траектории, чем наши прогнозы, прогноз правительства», - сказал господин Колычев журналистам.

«Мы видим по ненефтегазовым доходам, - нефтегаз это отдельная история, довольно бодрый рост, даже если мы будем сравнивать с 2019 годом, когда пандемия никак не влияла на доходы бюджета, - что в реальном выражении основные налоги у нас растут на 5-10% ежегодно, то есть 2021 год по отношению к 2019 году, с учетом того, что два года уже прошло, на 5-10% в реальном выражении с учетом инфляции», - добавил замминистра.

Он уточнил, что речь идет об НДС, налоге на прибыль, зарплатных налогах, НДФЛ, страховых взносах и налоге на прибыль. Дефицит бюджета в текущем году будет меньше 2,4% ВВП.

«Да, естественно меньше - просто из-за того, что цены на нефть другие, это такой счетный фактор. Сейчас не те цены, что такой дефицит может быть», - пояснил господин Колычев. Ранее Минфин сообщил, что экспортная пошлина на нефть Urals с 1 июня станет выше на $3,9 и составит $58,8 за тонну.

По мнению главы Минэкономики Максима Решетникова, экономика страны вернется к уровню, который был до пандемии коронавируса, в третьем квартале 2021 года, а к концу года удастся выйти на траекторию «устойчивого роста темпом не менее 3%».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также