Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские экспортеры планируют поставить в Узбекистан продукцию на 130 млн долларов

13 мая 2021 16:49
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Предприятия, работавшие в составе делегации Свердловской области в апреле на выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане», договорились о поставках в республику продукции более чем на 130 миллионов долларов США - таковы данные опроса министерства МиВЭС. Делегация в Ташкент была сформирована по поручению губернатора Евгения Куйвашева в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Как рассказал министр международных и внешнеэкономических связей региона Василий Козлов, в ходе визита руководители предприятий провели порядка 400 встреч с иностранными партнерами.

«Мы организовали опрос участников поездки на предмет эффективности такой формы работы. Подавляющее большинство отметило, что цель визита достигнута. Считаю, что выставка в Узбекистане еще раз показала огромный взаимный интерес сторон к сотрудничеству и эффективность системных мер господдержки экспортеров», - подчеркнул министр.

Помимо договоренностей в сфере промышленности также подписаны два меморандума - по линии здравоохранения и культуры. Первый - о сотрудничестве областного онкологического диспансера с республиканским медицинским центром онкологии и радиологии Министерства здравоохранения Узбекистана. Второй - о совместных проектах Уральского центра проектирования и реставрации по сохранению объектов культурного наследия в Узбекистане.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом оборот торговли Свердловской области с Узбекистаном вырос на 24,6% и составил 344 миллиона долларов США, при этом экспорт вырос на 25,7%, а импорт - на 5,2%.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 18 июля 2026
 

Читайте также