Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На конкурс проектов инициативного бюджетирования от активных уральцев поступило 73 заявки

13 апреля 2021 17:11
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. На областной конкурс проектов инициативного бюджетирования в министерство экономики и территориального развития Свердловской области поступило 73 проекта из 27 муниципальных образований региона. Все проекты прошли отбор на уровне местного самоуправления и теперь будут претендовать на получение средств областного бюджета для реализации на местах. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Напомним, что задачу широкого внедрения практики самостоятельного определения жителями области проектов, требующих бюджетного финансирования, в своем программном документе «Пятилетка развития» поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. С каждым годом число проектов, поступающих на конкурс, растет. В этом году их в три раза больше, чем в 2020 году, и в два раза больше, чем в 2019.

«Проектов много и отбор в этом году будет непростой. Победители конкурса будут определены в мае после тщательной оценки конкурсной комиссией каждого проекта, ведь внимания достоин каждый из них», - говорит министр экономики и территориального развития области Денис Мамонтов.

В софинансировании проектов, которые станут победителями конкурса, будет участвовать местный бюджет, также будут задействованы средства инициативной группы и привлеченные средства предпринимателей или коммерческих организаций. Из областного бюджета будет распределено 9 миллионов 720 тысяч рублей.

За поступившие на конкурс проекты уже проголосовали местные жители. По опыту прошлых лет, чаще всего жителей городов и поселков волнуют проблемы благоустройства дворовых и общественных территорий, обеспечение необходимым оборудованием и инвентарем детских кружков и секций, повышение качества культурного досуга. Жители обращаются за поддержкой областного бюджета в покупке лыж и компьютеров для школ, разборных сцен и мультимедийных экранов для домов культуры, благоустройстве детских площадок.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также