Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Большинство участников Worldskills Russia пошли работать на уральские предприятия

18 марта 2021 17:57
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выпускники уральских колледжей и техникумов, которые участвовали в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» Worldskills Russia, востребованы среди работодателей. Более 96% участников чемпионата (266 из 276) трудоустроены на предприятиях Свердловской области.

По словам министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, участие в чемпионатном движении для выпускников техникумов и колледжей становится эффективным лифтом для старта карьеры и применения приобретенных навыков на производстве. «Проведение соревнований не самоцель. Главная задача заключается в создании системы подготовки профессиональных кадров для реального сектора экономики. И история чемпионатного движения показывает, как система среднего профессионального образования перестраивается и реагирует на внешние факторы», - отметил Юрий Биктуганов.

Выпускник Верхнесалдинского многопрофильного техникума им. А.А. Евстигнеева Иван Фарафонов - участник финала Worldskills Russia 2018 года. Молодой человек дважды пытался отобраться на финальные соревнования профессионального чемпионата. После того, как это получилось, Иван отправился служить в армию. Когда он вернулся, специалиста уже ждали в родном городе в компании «НТЛ», которая занимается наукоемким оборудованием для газовой отрасли. «Я занимаюсь сложной и ответственной работой - сваркой соединений для сборки газовых станций. Мы производим монтаж установок сжижения природного газа, котельных и другого оборудования для предприятий газовой отрасли по всей стране. Вся работа ведется в тесном контакте с инженерами нашей компании, которые разрабатывают эти аппараты и детали, а также макеты станций», - рассказал Иван Фарафонов.

Работодатели «присматривают» будущих работников, участников чемпионатного движения, еще в процессе учебы. После предприятия продолжают повышать квалификацию своих работников. Так, выпускник 2020 года Первоуральского металлургического колледжа Степан Макаров пришел в прошлом году на ПНТЗ в должности токаря 4 разряда. Сейчас Степан работает ведущим инженером, и за счет компании получает дополнительное профессиональное образование в Санкт-Петербурге на базе Северо-Западного учебного центра группы компаний ВАСТ. Специальность молодого инженера - вибродиагностика оборудования станов холодной прокатки.
Свердловская область одной из первых в России с 2012 года ежегодно проводит региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» Worldskills Russia. Эта практика позволяет постоянно совершенствовать и дорабатывать образовательные программы в техникумах и колледжах, обеспечивать профессиональный рост преподавателей и мастеров производства, привлекать работодателей к развитию компетенций и укреплять престиж профессий рабочих.

Движение на сегодняшний день охватило около 10 тысяч студентов и школьников Свердловской области, в регионе насчитывается более 200 экспертов WorldSkills. В числе последних - менеджеры, которые занимаются развитием компетенций по всей стране.
За весь период чемпионатного движения в расширенный состав сборной России по профессиональному мастерству были включены 25 представителей Свердловской области. Таким образом, с 2012 года в копилке региональной сборной 36 золотых, 46 серебряных и 39 бронзовых медалей, а также более 50 наград за профессионализм.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также