Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бюджет культуры Екатеринбурга увеличен на 84 миллиона рублей

26 февраля 2021 13:49
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Алексей Орлов подписал постановление об увеличении финансирования сферы культуры и искусства в уральской столице на 84 миллиона 333 тысячи рублей в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Дополнительные средства будут направлены из бюджета города в объеме 76 миллионов 600 тысяч рублей, из областного - 1 миллион 742 тысячи, из внебюджетных источников - 5 миллионов 991 тысяча рублей.

Так, на скульптурные модели, проект благоустройства территории и разработку проектно-сметной документации для строительства памятника труженикам тыла, расположенного в районе перекрестка улицы Машиностроителей и проспекта Космонавтов, предусмотрено 15 миллионов рублей. Кроме того, будут выделены средства на капитальный ремонт Театра кукол, Детской художественной школы № 3 имени А.И. Корзухина, Детской музыкальной школы № 6, учреждения «Центр культуры "Молодежный"» (улица Владимира Высоцкого, 22) и другие объекты.

Отметим, что уровень культурной среды мегаполиса является одним из основных критериев оценки его привлекательности. Поэтому в конце октября 2020 года была утверждена муниципальная программа по развитию в столице Урала культуры и искусства на 2021-2025 годы. Документ разработан Управлением культуры Администрации города в рамках реализации направления «Сохранение и развитие человеческого потенциала» Стратегического плана развития столицы Урала до 2030 года.

Целями муниципальной программы являются сохранение и развитие городской культурной среды и созданной в Екатеринбурге уникальной системы художественного образования, а также предоставление всем жителям возможности свободной творческой самореализации.

В числе приоритетных задач на предстоящий пятилетний период: развитие инфраструктуры учреждений культуры и искусства; совершенствование муниципальной системы культурно-досуговых учреждений; развитие театров, ЦПКиО имени В.В. Маяковского, Екатеринбургского зоопарка и многих других объектов.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также