Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В текущем году под угрозой закрытия может оказаться каждый десятый российский бизнес

25 февраля 2021 12:52
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Каждое десятое предприятие в России может закрыться в этом году. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

В проведенном в начале февраля опросе приняли участие руководители и владельцы пяти тысяч компаний из всех российских регионов.

Согласно данным, более 40% компаний ощутили падение спроса на товары и услуги в полтора раза в 2020 году. Около 60% отметили сокращение выручки более чем на 30%. Кроме того, около 45% опрошенных урезали фонд оплаты труда. Лишь пятая часть респондентов не заметила падения спроса в 2020 году.

Однако после послабления ограничительных мер спрос на товары и услуги у двух третей российских компаний не восстановился.

Треть опрошенных (33,1%) отметили снижение оборота в начале 2021 года, тогда как у 27,1% он сохранился на уровне прошлого года. В итоге, каждое десятое предприятие (9,7%) готовится к закрытию.

Тем не менее 19,1% респондентов заявили о постепенном восстановлении прошлогодних потерь.

Согласно результатам опроса, бизнес ожидает от государства снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации. Эту меру поддержали около 66,8% респондентов тогда, как 46,8% опрошенных призвали больше не закрывать бизнес на карантин.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также