Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Газпром» остановил поставки газа в Калининград через Литву

9 февраля 2021 17:17
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Оператор литовской газотранспортной системы Amber Grid 9 февраля приостановил транзит газа в Калининград по просьбе «Газпрома», передает «РБК».

Причины приостановки поставок топлива не уточняются. При этом поставки газа в Литву из Белоруссии продолжаются в обычном режиме.

Газ в Калининград идет из России через Белоруссию и Литву по трубопроводу Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград мощностью 2,5 млрд куб. м в год.

В конце 2015 года «Газпром» и Amber Grid подписали десятилетний контракт на транзит российского газа в Калининград через Литву. Договор действует до 2025 года, топливо поставляется по схеме «отправляй или плати» (ship-or-pay).

В январе 2019 года президент Владимир Путин в Калининграде запустил морской терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ). Он ликвидировал риски, связанные с транзитом газа в российский эксклав по суше через территорию других стран.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что в случае гипотетической газовой блокады со стороны Литвы Калининградская область благодаря новому терминалу может отказаться от транзита топлива по суше.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также