Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты обсудили развитие аддитивных технологий на Среднем Урале

25 декабря 2020 13:48
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Участники консорциума «Аддитивные технологии» обсудили планы развития отрасли в Свердловской области. По словам министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина, на Среднем Урале производятся 3D принтеры, порошки, а также растет спрос на производство напечатанных изделий. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Сегодня свои разработали предприятия Росатома - научно-производственное объединение «Центротех», комбинат «Электрохимприбор», имеются и малые формы в лице стартапа М-Лабс являющегося резидентом технопарка Университетский. Внедрение 3D принтеров в производственные процессы позволяет существенно сократить длительность цикла создания изделия, снизить трудоемкость, материалоемкость и энергоемкость производства, сделать его экологически чистым, особенно это применимо к мелкосерийным производствам и ответственным деталям из дорогостоящих сплавов где нет права на ошибку», - сказал Сергей Пересторонин.

Он отметил, что в числе задач, которые стоят перед консорциумом - содействие в формировании нормативной базы, которая позволит выпускать изделия, необходимые заказчикам.

Заместитель генерального директора научно-производственного объединения «Центротех» Евгений Шевченко сообщил, что предприятие в 2020 году по заказу Росатома наладило производство 3D принтеров, провело испытание собственных порошков, и уже приступило к подготовке выпуска напечатанных изделий, востребованных в электроэнергетике.

«Мы работаем над деталью для электролизера электрохимического генератора. Аналитика показывает преимущество аддитивной детали перед деталью, получаемой стандартным способом. Это снижение стоимости материала в пять раз, сокращение срока изготовления в восемь раз, снижение трудоемкости в два раза», - сказал Евгений Шевченко.

Интегратором в сфере аддитивных технологий в Росатоме является компания «Русат». Коммерческий директор компании Алексей Марченко сообщил, что «дорожная карта» развития аддитивных технологий в России предполагает создание не менее 178 аддитивных центров по всей стране к 2030 году. В настоящее время создано 15 центров, в том числе, в Новоуральске.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также