Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге утверждены ставки арендной платы за земельные участки

24 декабря 2020 15:40
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель Земельного комитета Администрации города Екатеринбурга Геннадий Денисов рассказал Официальному порталу Екатеринбурга об изменениях в порядок утверждения ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципалитета. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По его словам, изменения подготовлены в целях приведения в соответствие ставок арендной платы новым значениям кадастровой стоимости земельных участков с сохранением максимально неизменной суммы арендной платы для землепользователей.

«Согласно пункту 1 статьи 39.7 Земельного кодекса РФ размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации, - отметил Геннадий Денисов. - И одним из них является принцип экономической обоснованности».

Председатель Комитета также пояснил, что Постановлением Администрации города Екатеринбурга «Об утверждении ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «город Екатеринбург» предусмотрено, что ставка арендной платы определяется в виде процента от кадастровой стоимости земельного участка применительно к конкретному виду разрешенного использования земельного участка.

Кроме того, как рассказал Геннадий Денисов, Институтом экономики УрО РАН был подготовлен отчет «Экономическое обоснование ставок арендной платы за земельные участки в муниципальной собственности. Прогнозная оценка поступлений арендной платы за земельные участки в муниципальной собственности».

Стоит отметить, что новая кадастровая стоимость земельных участков утверждена Приказом министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области № 3333 от 8 октября 2020 года, а Постановление Администрации города, которым утверждены новые ставки арендной платы за землю, размещено на Официальном портале Екатеринбурга в разделе Земельного комитета.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также