Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области прошло заседании Совета по улучшению инвестиционного климата

22 декабря 2020 14:33
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУР. Перспективы цифровизации свердловского промышленного комплекса и других сфер обсудили представители бизнеса и власти на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Свердловской области под председательством заместителя губернатора региона Олега Чемезова. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Цифровизация промышленного комплекса, по сути, это основа прорывного развития региона, одно из ключевых условий успешной реализации национальных проектов, роста производительности труда, повышения благосостояния и качества жизни людей. Пандемия коронавируса обострила потребность форсирования технологических изменений, обнажив проблему цифровой незрелости не только предприятий, но целых отраслей, и придала мощный импульс к повсеместному внедрению и повышению эффективности цифровых решений», - сказал Олег Чемезов.

Он отметил, что в регионе были оперативно созданы условия для перехода школ и вузов на дистанционное обучение, организована работа сервиса 122, расширены использование медицинских технологий. Новые возможности для увеличения объема прикладных исследований, разработки инновационных продуктов мирового уровня, их внедрения, связаны с получением Уральским НОЦ федерального гранта.

Внедрению цифровых инструментов будет также способствовать социальная карта Свердловской области, которая позволит пользоваться многими сервисами.

По данным генерального директора группы компаний «Портновская мануфактура «SHISHKIN» Дмитрия Шишкина, после автоматизации каждого производственного этапа и создания единой цифровой экосистемы, уровень КПД вырос на 25-30%, качество продукции возросло на 20%.
Председатель Уральского банка ПАО Сбербанк Владимир Черкашин отметил, что для стимулирования цифровых преобразований предоставляется кредит на срок до 10 лет от 1 до 5% годовых. В настоящее время в Свердловской области подано 11 заявок на 300 миллионов рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также