Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские ИТ-специалисты победили во всероссийском конкурсе

4 декабря 2020 11:15
фото: leadersofdigital.ru
фото: leadersofdigital.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские ИТ-специалисты победили во всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв», представив решения, направленные на цифровизацию здравоохранения, управление государственными данными и эффективный подбор IT-специалистов. Руководители министерства социальной политики Свердловской области и департамента информатизации и связи региона в ближайшее время встретятся с победителями, чтобы обсудить предложенные проекты и их реализацию.

Свердловская команда «Форвард» заняла первое место, представив интеллектуальную систему, способную прогнозировать риск развития болезней системы кровообращения у пациента в зависимости от множества факторов и диагностировать проблему на ранних стадиях. Внедрение такого продукта поможет спасти сотни тысяч жизней. Задача была предоставлена «Научно-исследовательским институтом комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний».

Еще одна команда из Свердловской области «ANT» заняла третье место, разработав решение, которое поможет одному из банков эффективно подбирать ИТ-кадры. Сборная команда «Educatory» с уральскими специалистами в составе вошла в тройку лучших в номинации от министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Они представили веб-сервис, который агрегирует государственные данные, необходимые для создания новых цифровых госуслуг и принятия управленческих решений, и визуализирует их в удобном и наглядном виде.
Отборочный тур в Свердловской области прошел в онлайн режиме при поддержке департамента информатизации и связи региона. Департамент представил для участников задачу по созданию открытой цифровой площадки, которая позволит организовать взаимодействие с применением цифровых технологий и инструментов для людей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире. Эта платформа должна помочь сформировать инклюзивную культуру в цифровом пространстве страны.
Всего в отборочных соревнованиях приняли участие более 45 тысяч специалистов из 85 регионов. В итоге в финал вышли 304 команды со всей России.

По итогам финала определены 45 команд-победителей, которые разделили между собой призовой фонд в размере 22,5 миллиона рублей. Также победители смогут представить свои проекты перед топ-менеджерами корпораций и руководителями федеральных ведомств на Гранд-финале в Москве.

Напомним, что масштабный всероссийский конкурс «Цифровой прорыв», является флагманским проектом президентской платформы «Россия - страна возможностей», наряду с конкурсом «Лидеры России» и олимпиадой «Я - профессионал».

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также