Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральский НОЦ получил федеральный статус

4 декабря 2020 10:13
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» стал одним из победителей конкурса, который провело Министерство науки и высшего образования РФ. Заявка Уральского центра поддержана единогласно на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня, прошедшего под руководством заместителя председателя российского правительства Дмитрия Чернышенко, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Целью конкурса был отбор научно-образовательных центров мирового уровня, созданных на основе интеграции вузов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Центры-победители получат федеральный статус и возможность дополнительного финансирования проектов.

Напомним, Уральский НОЦ (УМ НОЦ) создан для объединения потенциалов Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса НОЦ. Направления деятельности центра - аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.
«Мы уже достаточно плодотворно работаем по созданию НОЦ. Важно, что и наши промышленные предприятия - и крупные, и малые - уже довольно давно работают в кооперации. Это касается и космической тематики, и железнодорожного машиностроения, и машиностроения в целом, и обработки цветных металлов, а также производства высокотехнологичных изделий из них, и так далее. Уже сложившиеся кооперационные связи между Свердловской, Челябинской и Курганской областями сегодня дают результаты, есть продукт. Конечно, скрепление дополнительным научным каркасом той работы, которую мы ведем, сделает ее эффективнее и интереснее», - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе презентации заявки Уральского НОЦ.
Ректор УрФУ Виктор Кокшаров отмечает, что победа в конкурсе позволит центру еще активнее развиваться и достигать поставленных целей.

«Работа Уральского НОЦа способствует увеличению объема прикладных исследований, создает условия для разработки конкурентоспособных технологий и отработки механизмов их быстрого внедрения. Победа в конкурсе подтверждает конкурентоспособность проектов центра и их востребованность промышленностью», - подчеркнул он.

Напомним, планы по созданию сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня ранее были отражены в указе Президента РФ Владимира Путина. Это одна из задач национального проекта «Наука». Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также