Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В ЦБ видят возможность для снижения ключевой ставки в декабре 2020 года

2 декабря 2020 15:03
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Совет директоров ЦБ видит возможности для снижения ключевой ставки. Ее могут опустить ниже 4%. Об этом заявил зампред Банка России Алексей Заботкин, передает «РБК».

«Совет директоров продолжает видеть пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки. В то же время краткосрочно мы видим, что пока текущие темпы роста цен остаются вблизи нашей цели по инфляции - 4%. Мы видим, что ослабление обменного курса повлияло на текущую динамику цен. Это мы тоже будем принимать во внимание», - пояснил он.

При этом Заботкин отметил, что на данном решении также может сказаться время, которое потребуется для оценки влияния снижения ставки на экономику, инфляцию и сберегательное поведение россиян. По его словам, замедление темпов восстановления в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в России «повышает вероятность того, что в 2021 году дезинфляционные факторы будут превалировать».

Зампред также напомнил, что ключевая ставка уже снизилась на 3,5 п.п. с середины прошлого года.

Ранее, 23 октября, Центробанк во второй раз подряд оставил ключевую ставку без изменений - на уровне 4,25%. В первый раз такое решение в 2020 году было принято 18 сентября. До это три года ЦБ снижал ключевую ставку.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также