Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2020 году на Среднем Урале построено 8,5 тысячи новых контейнерных площадок

1 декабря 2020 09:54
фото: Уральский рабочий
фото: Уральский рабочий

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2020 году в муниципалитетах Среднего Урала построено 8,5 тысячи новых контейнерных площадок и к сегодняшнему дню их количество в региональном реестре зарегистрированных мест накопления ТКО достигло 24 420 единиц. Еще 1380 мест для сбора отходов, сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, в рамках нацпроекта «Экология» планируется ввести в эксплуатацию до конца декабря. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Кроме очевидного бытового удобства, сбор мусора на контейнерных площадках позволяет поддерживать порядок на придомовых территориях и обеспечивать в наших населенных пунктах благоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Кроме того, в отличие от помешкового вывоза, такую систему работы значительно легче переориентировать на разделение и дальнейшую сортировку отходов. В конечном итоге это даст не только экономический эффект и толчок к развитию сферы переработки, но и избавит муниципалитеты и региональных операторов от необходимости увеличивать площади действующих полигонов», - рассказал глава ведомства Николай Смирнов.

Стоит отметить, только в ноябре 45 новых контейнерных площадок появилось в Артинском городском округе. В двадцати семи населенных пунктах муниципалитета их количество было увеличено, в трех деревнях - Рыбино, Усть-Кишерть и Волокушино места накопления ТКО организованы впервые. До реформы мусор здесь вывозился только из пяти населенных пунктов, сегодня - из пятидесяти. По прогнозам ТБО «Экосервис», уже в декабре месячный объем вывозимых с территории отходов более чем в два раза превысит годовые показатели дореформенного периода - с 2 тысяч кубометров он вырастет минимум до 4,5 тысяч «кубов».

«В среднесрочной перспективе мы рассчитываем на то, что контейнерными площадками по максимуму будут обеспечены не только города, но и сельские населенные пункты», - сказал Николай Смирнов.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также