Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство РФ продлило налоговые каникулы на три месяца

13 ноября 2020 14:21
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Правительство продлило на три месяца налоговые каникулы для предприятий из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, передают «РИА-Новости».

«Ситуация в экономике по-прежнему непростая. Малому и среднему бизнесу, чтобы снизить издержки и восстановиться, требуется дополнительная помощь государства. Поэтому такую антикризисную поддержку для организаций и индивидуальных предпринимателей из отдельных пострадавших отраслей мы продлеваем еще на три месяца - до конца года», - сказал он.

Одна из наиболее пострадавших от пандемии отраслей - это туристический бизнес. Поэтому его представители просят предоставить им возможность вообще не платить в этом году часть налогов. Об этом, в частности, говорится в сообщении на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Ранее АТОР уже направляла письмо на имя главы правительства Михаила Мишустина с просьбой рассмотреть возможность освободить турфирмы от уплаты налога на прибыль, НДС, взносов в фонды, а также перенести налог для предприятий, применяющих УСН, в период до конца первого квартала 2021 года», - отметили в ассоциации.

Предприятия, получившие право на налоговые каникулы, не должны забывать о финансовом планировании и своевременной подаче деклараций, отметила руководитель экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева. В беседе с РИА Новости она напомнила, что этим предприятиям все же придется платить налоги.

«Поэтому важно, чтобы предприниматели, пользуясь мерами поддержки, осуществляли четкое финансовое планирование, включая и последующую уплату налогов, которые они сейчас могут не уплачивать, учитывая неблагоприятную экономическую ситуацию», - сказала Авдеева.

По ее мнению, все эти меры поддержки могут стать спасением для многих бизнесов только с оптимизацией расходов, четким планом на преодоление ситуации и аудитом правовых рисков.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также