Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Средний Урал и Чешская республика подтвердили высокий интерес к сотрудничеству

21 октября 2020 10:11
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Порядка сорока участников - представителей бизнеса, власти, деловых объединений собрал Российско-Чешский бизнес-форум, организованный при поддержке правительства Свердловской области Уральской торгово-промышленной палатой и Генеральным консульством Чехии в Екатеринбурге. Мероприятие прошло 20 октября в онлайн-формате. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора. 

Президент УТПП Андрей Беседин и руководитель чешской дипмиссии Йозеф Маршичек отметили, что бизнес-форум проходит в рамках проекта по развитию экономической дипломатии и дает возможность участникам «сверить часы» по прежним проектам и обсудить новые инициативы. Также перед началом биржи кооперации участники обменялись мнениями по вопросам дальнейших перспектив сотрудничества.
Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов подчеркнул наличие в регионе хорошей инфраструктуры, которая позволяет не снижать темпов взаимодействия. Он также пригласил чешских партнеров к участию в новых проектах, реализующихся в регионе - в рамках российской национальной стратегии по развитию экономики.

«Продукция предприятий Свердловской области становится более востребованной, идет работа над созданием новой товарной массы и увеличением производительности труда. Мы были бы рады участию чешских компаний в новых кооперационных цепочках. Нам также интересен опыт чешской системы здравоохранения», - сказал министр.
Директор департамента министерства промышленности и торговли Чехии Мартин Поспишил отметил обоюдность высокого интереса к сотрудничеству со Свердловской областью в наукоемких отраслях.

«На карте чешско-российских деловых отношений Екатеринбург, Свердловская область - один из самых активных пунктов. Это большой совместный труд. Очень жаль, что пандемия не позволила состояться запланированным деловым миссиям, но мы остаемся на связи и продолжаем работу, прежде всего, в высокотехнологичных сферах», - заявил он.

Новые точки роста в сотрудничестве обозначил также торговый представитель России в Чехии Сергей Безруков. При этом он особо выделил важность регионального формата в партнерстве двух стран.

«Мы будем и дальше продолжать работать над общей задачей - увеличением взаимного товарооборота. Сегодня в рамках национального проекта созданы беспрецедентные условия для наращивания несырьевого неэнергетического экспорта. Мы также заинтересованы в инвестиционном сотрудничестве. Свердловская область - это один из лидеров по коммуникациям с Чехией, и мы продолжим дальнейшую работу с ее компаниями», - подчеркнул российский торгпред.

В ходе форумной части участники подтвердили готовность после снятия ограничений реализовать все общие планы, нарушенные пандемией. Далее по отдельному графику к переговорам приступили компании. Их специализация: машиностроение, энергетика, металлургия.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом оборот торговли Свердловской области с Чехией на 13,7%, при этом экспорт вырос на 25,3%. По итогам шести месяцев 2020 года зафиксировано снижение показателей товарооборота на 20%.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 1 августа 2025
 

Читайте также