Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты рассмотрят проект развития Екатеринбургской агломерации

19 октября 2020 15:34
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия», который пройдет в уральской столице c 11 по 12 ноября 2020 года, рассмотрят проект развития Екатеринбургской агломерации. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Разрабатываемый стратегический проект «Екатеринбургская агломерация» ставит задачи выстраивания связей между органами местного самоуправления муниципальных образований в управлении агломерационными процессами, предлагает организационные и правовые механизмы согласованного взаимодействия на муниципальном уровне, в том числе по защите интересов каждого из городских округов.

Утверждение в 2020 году схемы территориального планирования Свердловской области в части Екатеринбургской агломерации станет новым импульсом территориального развития 14 муниципалитетов, где живет половина населения региона.

В ходе практикума «Город-агломерация-регион: развитие Екатеринбургской агломерации», который состоится 11 ноября в 15:30 местного времени, эксперты совместно с представителями департамента по местному самоуправлению губернатора и правительства Свердловской области обсудят вопросы подготовки Соглашения между муниципалитетами, органами местного самоуправления по развитию Екатеринбургской агломерации и его исполнения в рамках действующих нормативно-правовых актов. Рассмотрят факторы экономического развития муниципалитетов в качестве перспективной базы для объединения в реализации совместных проектов. Также специалисты определят критерии выделения межмуниципальных проектов и оценки их приоритетности.

Отметим, что еще в первой редакции Стратегического плана развития Екатеринбурга (2003 год) при оценке конкурентных возможностей и особенностей развития города, Екатеринбург рассматривался как центр агломерации, которая формировалась на протяжении многих лет естественным путем за счет исторически сложившихся социально-экономических, культурных, рекреационных, транспортных связей между уральской столицей и городами-спутниками.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также