Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России доля просроченных кредитов достигла рекордной отметки

16 октября 2020 10:55
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Пандемия коронавируса «крайне негативно» отразилась на качестве кредитного портфеля в финансовой системе РФ. Это наглядно подтверждает исследование бюро кредитных историй «Эквифакс, передает «Коммерсантъ».

Количество кредитов банков и микрофинансовых организаций с просрочкой более 90 дней на протяжении последних девяти месяцев растет на 80-500 тыс. ежемесячно. По последним данным, они достигли своего максимального значения за все время наблюдения - 12,6 млн единиц, что больше прошлогоднего показателя на 12,5%.

«По итогам года в просрочке будет находиться порядка 13,5 млн кредитов и займов, то есть каждая шестая ссуда, вероятно, окажется проблемной»,- говорится в исследовании.

Лидерами по количеству просроченных долгов являются Москва (803 тыс. ссуд), Московская область (597 тыс.) и Краснодарский край (490 тыс.). Наименьшее количество проблемных ссуд в Ингушетии (8,1 тыс.), на Чукотке (9,9 тыс.) и в Магаданской области (14,4 тыс.).

ЦБ в конце сентября обратил внимание на снижение качества кредитного портфеля банков за последние шесть месяцев. Этому способствовал большой объем реструктурированных во время первой волны пандемии розничных и корпоративных кредитов. Пока регулятор оценивает, что лишь треть из реструктурированных ссуд станут проблемными и запаса капитала банковской системы хватит.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также