Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области завершена кадастровая оценка земель

13 октября 2020 09:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области утверждена кадастровая стоимость земельных участков, на основании которой с 2021 года будет рассчитываться земельный налог. В скором времени данные об оценке будут внесены в единый государственный реестр недвижимости. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, в соответствии с законодательством земельный налог формируется на основании кадастровой стоимости участка. Для того, чтобы последняя соответствовала рыночным ценам, один раз в три-пять лет проводится государственная кадастровая оценка всех землевладений.

Таким образом, в 2019 году областным Центром государственной кадастровой оценки была собрана информация о более миллиона категорий региональных земель. Впервые масштабная работа по определению стоимости в соответствии с общепринятыми методиками расчета была проведена с привлечением самих владельцев земли. На стадии сбора информации собственники могли предоставить декларации с актуальными характеристиками их участков. Так, более пяти сотен уральцев воспользовались своим правом в упрощенном порядке на стадии оценки повлиять на кадастровую стоимость своей земли.

«Сбор сведений о землях для определения кадастровой стоимости является эффективным государственным рычагом в создании справедливой системы налогообложения, когда оптимизируется процесс исчисления налогов и их учета. Это, в свою очередь, позволит эффективно управлять землями на местах, а собственники земельных участков получат лояльную систему налогообложения, соответствующую адекватным рыночным ценам», - отметил заместитель губернатора - и.о. министра по управлению государственным имуществом Сергей Зырянов.

Важно, что возможность внести изменения в итоговые расчеты сохраняется за владельцем и по сей день. Однако после утверждения стоимости осуществить это можно уже, только обратившись в областной Центр государственной оценки, в комиссию по рассмотрению споров либо в судебном порядке.

В 2022 году собственники домов и земельных участков получат уведомления о размере актуального налога, оплатить который нужно будет до конца года. Юридические лица, владеющие землей, уже в 2021 году должны будут внести авансовые платежи из расчета новой стоимости.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 25 июля 2026
 

Читайте также