Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России банки повысят комиссии для интернет-магазинов

1 октября 2020 15:17
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. С 1 октября заканчивается действие меры Центробанка по льготной эквайринговой ставке в 1% для онлайн-продавцов. Она была введена из-за последствий пандемии коронавируса. Банки решили увеличить комиссию за эквайринг в онлайн-магазинах (за прием карт), платежные системы увеличивают комиссии за межбанковские комиссии, передает «Коммерсантъ».

Поднять комиссию намерены Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, «Русский стандарт», Альфа-банк, Московский кредитный банк и «Открытие». Платежные системы Visa, MasterCard и «Мир» сообщили о повышении межбанковских комиссий (входит в комиссию за эквайринг, на льготный период она снижалась до 0,7%).

Эквайринговая комиссия складывается из межбанковской комиссии, деньги от которой получает банк-эмитент карты, а также комиссии банка-эквайера, который отвечает за прием платежей. Кроме того, в нее входит комиссия платежной системы. Средний размер комиссии за эквайринг - 1,2-2,2%.

Руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек сказал, что возвращение комиссий к исходным значениям связано с повышением ставок межбанковских комиссий. По его словам, от этого увеличиваются издержки эквайринга. Это приведет к убыткам при сохранении ставки в 1%.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также