Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Екатеринбурга смогли минимизировать экономический ущерб от пандемии

30 сентября 2020 15:37
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты городской Думы в ходе сорокового заседания рассмотрели вопрос об исполнении бюджета уральской столицы в первом полугодии, сообщает пресс-служба мэрии.

В представленном начальником Департамента финансов Администрации города Екатеринбурга Анной Турунцевой отчете отмечается, что в течение первого полугодия доходная часть бюджета города исполнена на 23,6 миллиарда рублей, или 48% к плану, почти половину из которых составили налоговые и неналоговые доходы - 10,7 миллиарда рублей.

Расходы муниципального бюджета исполнены в сумме 21,7 миллиарда рублей или 42% от плана, утвержденного Екатеринбургской городской Думой. В частности, из городской казны на образование было израсходовано 11,2 миллиарда рублей, что составило почти 45% от планового показателя, а также на социальную политику - 2,3 миллиарда, здравоохранение - почти 2 миллиарда рублей, культуру - 709 миллионов рублей.

Наибольший удельный вес в этой части бюджета занимают расходы на образование - 51,6%, социальную политику - 10,4%, национальную экономику - 12,3%, здравоохранение - 9,2%, общегосударственные вопросы - 6%, ЖКХ - 4,5%, культуру - 3,3%. В целом расходы на социальную сферу составили 76,6% от общего объема бюджета города.

По словам начальника Департамента финансов, из-за пандемии коронавирусной инфекции в первом полугодии 2020 года Екатеринбург не досчитался в своем бюджете 1,5 миллиарда рублей, а итоговые потери могут составить до 4 миллиардов рублей. Тем не менее, как отметили депутаты, несмотря на сложное время, связанное с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, Администрация города Екатеринбурга сумела минимизировать ее последствия и сохранить доходный потенциал бюджета.

По итогам рассмотрения, депутаты Екатеринбургской городской Думы дали положительную оценку результатам исполнения бюджета города и приняли к сведению информацию об исполнении муниципального бюджета за первое полугодие 2020 года.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также