Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцы стали реже снимать наличные с банковских карт

29 сентября 2020 10:55
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В первом полугодии 2020 года жители Свердловской области снимали деньги с банковских карт на 19% реже, чем в том же периоде прошлого года. Сумма таких операций уменьшилась на 2%. Всего жители региона 39 млн раз сняли наличные на общую сумму 382 млрд рублей против 48 млн раз на 391 млрд рублей в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Одновременно на 14% выросло число транзакций по оплате товаров и услуг: за шесть месяцев 2020 года было совершено 616 млн таких безналичных операций на сумму 415 млрд рублей. Средний чек одной покупки составил 674 рубля. В первом полугодии прошлого года жители области оплатили товары и услуги 541 млн раз на сумму 372 млрд рублей, причем средняя сумма составила 687 рублей.

«Держатели карт все меньше используют их для снятия наличных, такая тенденция продолжается уже несколько лет. Это объясняется удобством и безопасностью безналичных расчетов и, конечно, развитием платежной инфраструктуры. Так, количество электронных терминалов в организациях торговли и услуг Свердловской области за год увеличилось на 17%. Дополнительным фактором в этом году стал режим самоизоляции, когда люди из соображений безопасности предпочли приобретать товары через интернет. Так, во втором квартале этого года жители Свердловской области таким способом стали покупать на 5% чаще и потратили на 9% больше денег, чем в первом», - отмечает заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Татьяна Ильина.

Всего по данным на 1 июля 2020 года для жителей Свердловской области банки выпустили 8,9 млн штук платежных карт, это на 3% больше, чем на 1 июля прошлого года. С их помощью потребители потратили 1,3 трлн рублей, что на 11% больше, чем в первом полугодии 2019-го. Общее количество операций по картам составило 764 млн, оно выросло на 14%.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также