Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство Свердловской области рассмотрело перспективы развития электроэнергетики

18 сентября 2020 17:32
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ситуацию в сфере электроэнергетики, вопросы и тренды ее развития, а также перспективные проекты обсудили члены Совета по улучшению инвестиционного климата Свердловской области при губернаторе под председательством первого заместителя главы региона Алексея Орлова. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Доступность энергоресурсов, быстрота и легкость подключения к сетям напрямую влияют на инвестиционную привлекательность региона, формируют его инвестиционный потенциал. Свердловский электроэнергетический комплекс сегодня полностью покрывает потребности хозяйственного комплекса нашей области и обеспечивает электроэнергией другие регионы России», - отметил Алексей Орлов.

За первое полугодие 2020 года в энергетику региона инвестировано 5,4 миллиарда рублей. В результате планомерной работы за последние десять лет обновлено почти 30% мощностей.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов проинформировал, что средний срок подключения объектов малого и среднего бизнеса к электросетям в 2020 году сократился до 71 дня, что на 8 дней быстрее чем в прошлом. Это позволило улучшить положение Свердловской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. 90% заявок на технологическое присоединение к сетям сегодня подаются в электронном виде.

Алексей Орлов обозначил задачи, над решением которых еще предстоит поработать в сфере электроэнергетики региона - это повышение экологической и экономической эффективности объектов генерации, внедрение технологий «зеленой» энергетики, цифровизация отрасли, применение интеллектуальных систем и сервисов.

«Уверен, что улучшение уже достигнутых показателей и реализация представленных сегодня проектов позволят нам совместно решить ключевые задачи развития электроэнергетики региона, что позволит повысить инвестиционную привлекательность Свердловской области», - завершил заседание совета Алексей Орлов.

Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также