Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловское отделение Сбербанка продолжает выдачу льготных образовательных кредитов

14 сентября 2020 17:01
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. С момента выхода Постановления Правительства Российской Федерации о снижении ставки на образовательный кредит до 3% уже более 30 студентов из вузов Екатеринбурга смогли воспользоваться этим предложением. Об этом сообщает пресс-служба Уральского банка Сбербанка.

Общая сумма льготных кредитов, выданных в августе Сбербанком для оплаты обучения в нашем регионе, составила более 5 млн рублей. Ежедневно запросы на кредит студенты оставляют на сайте и отделениях Сбербанка. Всего, за год, прошедший с момента возобновления программы образовательных кредитов с государственной поддержкой, Сбербанк во взаимодействии с Министерством науки и высшего образования России одобрил получение займов более 350 студентам вузов, расположенных в Екатеринбурге.

«Мы стремимся к тому, чтобы высшее образование стало доступным для молодых людей. И снижение ставки по образовательному кредиту дает возможность большему числу абитуриентов выбрать контрактную форму обучения и получить высшее образование именно в том ВУЗе, который им по душе. А увеличение льготного периода позволит выпускнику найти работу и начать самостоятельно погашать кредит из заработанных средств. Отмечу, что ставка в 3% может быть распространена также на образовательные кредиты, которые студенты получили до вступления Постановления Правительства в законную силу - для этого им надо подать соответствующее заявление в банк», -рассказал Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка.

Напомним, что с 25 августа 2020 года ставка по образовательному кредиту с государственной поддержкой была снижена с 8,5% до 3%. Студенты вузов, имеющих государственную лицензию, могут оформить в Сбербанке кредит на образование без поручителей, обязательного страхования и залога по сниженной процентной ставке. Погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения плюс 9 месяцев, во время которого студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту в размере 40% в первый год, 60% во второй и в полном объеме с третьего года. Максимальный срок по кредиту составляет время обучения плюс 9 месяцев и до 15 лет. При этом, по желанию заемщика, можно погасить кредит досрочно.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также