Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аграрный сектор России выдержал последствия пандемии

3 сентября 2020 15:43
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Вчера на заседании коллегии Минсельхоза подводили итоги 2019 года и давали предварительные оценки работе агропромышленного комплекса (АПК) в первой половине 2020 года, передает «Коммерсантъ».

Судя по заявлениям чиновников, в этом секторе на фоне падения в других отраслях и общего сокращения ВВП ситуация выглядит позитивной: Минсельхоз рассчитывает на хоть и небольшой, но все же рост сельхозпроизводства. Для его ускорения ведомство готовит программу вовлечения в оборот заброшенных земель и планирует перераспределение средств господдержки в пользу наиболее эффективных механизмов.

В этом году коллегия Минсельхоза из-за распространения коронавируса прошла позже обычного - это, впрочем, позволило не только подвести итоги 2019 года, но и оценить работу отрасли в первой половине 2020-го. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев объявил, что, хоть пандемия и внесла коррективы в работу сектора, сельскохозяйственные планы нарушены не были: «АПК продолжал работу в штатном режиме без сбоев даже в период активного распространения инфекции».

Нынешние и прошлые цифры роста увязаны со значительными объемами господдержки АПК.
В этом году речь идет о 337 млрд руб. Из этих средств 30 млрд руб. планируется выделить на поддержку экспорта. На этот год власти поставили сектору задачу довести объем внешней торговли до $25 млрд - пока этот план исполнен на 68%. К 2030 году объем поставок российской продукции за рубеж должен дойти до $45 млрд.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также