Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банки России исчерпали запас валютной ликвидности

25 августа 2020 13:13
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Российские банки в июле лишились запаса валютной ликвидности, следует из аналитического обзора Райффайзенбанка. В документе сказано, что это может привести к ослаблению рубля, передает «Коммерсантъ».

«Запас валютной ликвидности, по нашим оценкам, уменьшился на $5 млрд и стал отрицательным. Для сравнения, в начале года этот запас составлял $9,6 млрд»,- сказано в обзоре (цитата по «Прайму»). Отсутствие запаса ликвидности может привести к дальнейшему ослаблению рубля. Аналитики банка считают, что часть потенциала этого ослабления уже реализовалась, когда курс доллара был выше 75 руб.

В обзоре отмечено, что падение запаса валютной ликвидности произошло несмотря на прекращение оттока клиентских средств. При этом, по мнению авторов обзора, банки направили «нетипично много» средств на валютное кредитование ($3,7 млрд).

Согласно отчетности банков на 1 июля, клиенты 7 из 11 системно значимых банков забрали $602,4 млн с депозитов в иностранной валюте. В марте клиенты девяти системно значимых банков забрали с валютных вкладов $3,8 млрд.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также