Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России впервые выдали кредит под криптовалюту

19 августа 2020 16:14
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Как сообщает «Коммерсантъ», в России впервые официально выдана банковская ссуда, обеспеченная криптовалютой - токенами. Объем криптовалют на руках россиян становится все больше, и инвесторы задумываются не только о заработке от возможного роста стоимости актива, но и о других способах его использования. Юристы признают, что подобная сделка может быть легально структурирована в РФ, однако в целом правовое поле для криптовалют в стране все еще в зачаточном состоянии.

В Экспобанке рассказали, что в начале недели впервые в России оформили кредит, обеспеченный блокчейн-токенами. Кредит выдан через заключение договора индивидуальной банковской ссуды, обеспеченной токенами Waves. По словам руководителя юридического направления Экспобанка Танзилы Яндиевой, сделка носит «прецедентный характер как для юридического, так и для банковского сообщества».

В процессе структурирования был использован механизм условного депонирования (эскроу), который на сегодняшний день в российском праве является оптимальным способом быстрого исполнения обязательств кредитору путем передачи имущества в виде задепонированных цифровых активов.

Напомним, что в июле принят закон о цифровых финансовых активах, который, в частности, дал определение цифровой валюты, под которую подпадают криптовалюты. Но вопросы регулирования цифровых валют в документ не попали. Эти нормы планируется доработать осенью отдельным проектом.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также