Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Почта России» возвращается к идее создания собственной авиации

12 августа 2020 14:00
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. «Почта России» вернулась к планам создания собственного авиаперевозчика. У компании уже есть небольшой парк самолетов, но его обслуживает сторонний эксплуатант. Идея может быть оправданной: хотя пандемия вызвала масштабный кризис на авиарынке, именно в его грузовом сегменте сформировался в результате серьезный дефицит провозных мощностей, передает «Коммерсантъ».

«Почта России» 3 августа заключила с консалтинговой компанией SBS Consulting контракт ценой 48 млн руб. на разработку предложений по созданию собственной авиакомпании, свидетельствуют данные портала госзакупок. Это сделано на базе поручений президента от 7 июня по итогам совещания по авиационной промышленности, говорится в материалах закупки.

К 1 сентября исполнитель проанализирует рынок авиационных грузоперевозок в России и за рубежом, сравнит отечественные и иностранные грузовые самолеты и разработает финансово-экономическое обоснование создания авиакомпании.

«Почта России» планирует комплектовать ее преимущественно отечественными судами, но в краткосрочной перспективе рассматривается использование и иностранных, говорится в техническом задании.

Планы «Почты России» по авиации стоит приводить в соответствие с ростом объемов отправлений, добавляет президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Если международные отправления, по его оценке, практически не вырастут в штуках по итогам года, то от внутренних можно ждать роста на 15%.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также