Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области увеличилось количество самозанятых

10 августа 2020 15:00
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители Свердловской области активно регистрируются в качестве самозанятых. По данным заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Евгения Копеляна, на 1 мая было зарегистрировано 16 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход, на 1 августа - 25,5 тысяч. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«С 1 января 2020 года Свердловская область участвует в эксперименте по внедрению специального налогового режима для самозанятых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По прогнозам 2019 года ожидалось, что применение налога на профессиональный доход может потенциально заинтересовать от 30 тысяч до 50 тысяч жителей региона. Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, связанную с пандемией, эта категория микропредпринимателей продолжает регистрироваться. В том числе, это связано с поддержкой, которая оказывается плательщикам налога на профессиональный доход по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева - самозанятым предоставляется безвозмездная материальная помощь», - сказал Евгений Копелян.

Так, зарегистрированные в период со 2 апреля по 1 мая, получают по 5 тысяч рублей. А самозанятые, зарегистрированные до 1 апреля и не снявшиеся с учета к 1 мая, имеют право на две выплаты - совокупно на 10 тысяч рублей. Оператором выплат выступает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, на базе которого также осуществляется информационно-консультационная поддержка.

«По регламенту на выплаты может потребоваться до девяти дней. Но на деле все происходит быстрее. Подать заявление очень просто. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте фонда в личном кабинете. Далее понадобится ввести ИНН и банковские реквизиты, нажать кнопку «Подать заявление», и оно будет сформировано автоматически. Мы также помогаем самозанятым необходимой информацией», - напомнил заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Ранее сообщалось, что фонд уже произвел порядка 12,5 тысяч выплат на сумму свыше 62 миллионов рублей, общий фонд поддержки для самозанятых из регионального бюджета составляет 141 миллион 755 тысяч рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также