21 июля 2020 17:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. Александр Высокинский утвердил проект планировки и межевания территории для реконструкции улиц 2-й Новосибирской и Лучистой, от улицы Окружной до улицы Нескучной, передает информационный портал «Екатеринбург.рф».
Расширение проезжей части в этом направлении создаст комфортные условия для перемещения горожан, в частности, жителей микрорайона Солнечный в центр уральской столицы и обратно.
В соответствии с утвержденной градоначальником схемой межевания территории на земельных участках общей площадью 59 гектаров расположатся новые и реконструированные объекты транспортной инфраструктуры.
Так, от улицы Окружной до Нескучной на 2-й Новосибирской и Лучистой муниципалитет построит новую двухполосную проезжую часть с пешеходными тротуарами, велосипедными дорожками и пунктами остановок общественного транспорта, увеличив общее число полос до четырех.
Кроме того, проектом и планами по строительству предусмотрена прокладка трамвайной линии вдоль улиц 2-й Новосибирской и Лучистой - от существующего трамвайного кольца на улице Окружной до проектируемого трамвайного кольца в районе перекрестка улиц Лучистой и Чемпионов. Протяженность участка в однопутном исчислении ориентировочно составит 1 тысячу 751 метр, трамвайного кольца с одним путем отстоя - около 438 метров. Для разработки проектной документации между Управлением капитального строительства Екатеринбурга и Акционерным обществом «Трест Уралтрансспецстрой» уже заключен муниципальный контракт.
Также проектом предусмотрено расширение проезжей части улицы Счастливой и реконструкция улицы Нескучной, в том числе строительство трех дополнительных полос для движения автотранспорта на пересечении с улицей Лучистой.
Все мероприятия по реализации первого этапа проекта планируется завершить до 2023 года.
© Служба новостей «АПИ»