Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минприроды ужесточит выдачу лицензий на работу с опасными отходами

19 июня 2020 13:59
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Минприроды предложило ужесточить правила выдачи лицензий на сбор, обработку, обезвреживание, транспортировку и хранение отходов I-IV класса опасности. Соответствующий проект постановления правительства направлен в Минэкономики, Мипромторг, Росприроднадзор и Роспотребнадзор, передает «Коммерсантъ».

К отходам I класса опасности относятся ртуть и приборы, содержащие соли свинца, к отходам II класса - батарейки, автопокрышки, масла, отходам III класса - отработанные медные провода, шлам очистки труб от нефти, дизтопливо, отходам IV класса - строительные отходы.

С начала 2021 года лицензии на обращение с промышленными отходами, согласно новому проекту Миприроды, будут выдавать, если компания или индивидуальный предприниматель отвечают всем требованиям документа. В числе необходимого: собственный парк техники для вывоза отходов, квалифицированный персонал для работы с отходами указанного класса опасности, результаты государственной экологической экспертизы для технологий по обработке, обезвреживанию и хранению отходов, и многое другое...

Кроме того, предлагается запретить компаниям или ИП использовать мобильное оборудование по сбору и вывозу отходов на других проектах, а также складировать на полигонах или сжигать вторсырье.

Ранее чиновники и отраслевые объединения раскритиковали идею создать на базе «Ростеха» федерального оператора по обращению с промышленными отходами III-V классов опасности. По их мнению, монополизация этой сферы - «избыточное решение».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также