Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

"Ростех" намерен пользоваться искусственным интеллектом для производства

19 июня 2020 11:01
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в "Ростех") и группа компаний "Цифра" приступили к тестированию платформы промышленного интернета вещей с искусственным интеллектом для производства и испытаний авиадвигателей, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Ростеха», передают «РИА-Новости».

«Система с элементами искусственного интеллекта будет отслеживать изготовление двигателей и позволит моделировать их испытания в виртуальной среде. Это значительно сократит число реальных тестирований, повысит качество выпускаемых изделий и ускорит производственный процесс», - заявили в «Ростехе».

В России обсуждают создание авиадвигателя на альтернативных видах топлива
Пилотный проект реализуется на производстве турбореактивного двигателя Аи-222-25, который устанавливается на учебно-боевые самолеты Як-130. Платформа состоит из нескольких элементов, в число которых входят автоматизированное рабочее место для ввода данных, центральное хранилище информации, а также модуль искусственного интеллекта.

Для его обучения используется база данных с ключевыми параметрами деталей и информацией о проведенных ранее тестах. Система определяет, как характеристики деталей влияют на качество двигателя, и строит математическую модель испытаний. В эту модель загружается информация о новых компонентах двигателя и условиях его сборки, создается элемент цифрового двойника будущего изделия. Искусственный интеллект анализирует данные и прогнозирует, насколько успешными будут реальные испытания двигателя, собранного из таких компонентов при заданных условиях.

Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также