Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2020 году инвесторы направят свыше 15 млрд рублей на строительство коммунальной инфраструктуры Урала

5 июня 2020 16:05
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для повышения энергоэффективности систем жизнеобеспечения и улучшения качества коммунальных услуг потребителям в 2020 году за счет частных инвестиций на Среднем Урале обновят и построят свыше тысячи километров сетей. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В рамках инвестиционных программ энергетического и коммунального комплекса региона в 21 муниципалитете будет построено и модернизировано 1000 километров сетей электроснабжения, в 19 территориях заменят 22 километра сетей теплоснабжения. В 16 населенных пунктах обновят водоводы и сети водоотведения общей протяженностью 39 километров. Общий объем привлеченных средств на указанные мероприятия составит более 15 миллиардов рублей.

«Инвестиционные программы разрабатываются с учетом синхронизации схем тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также планов перспективного развития электроэнергетики. Они позволяют реализовывать самые крупные во временном и финансовом отношении мероприятия. А с учетом высокого износа коммунальных сетей - в отдельных муниципалитетах он приближается к 70-80 процентам - это один из самых эффективных механизмов привлечения дополнительных средств на развитие инфраструктуры, повышение комфортности проживания людей и обеспечение стабильной работы предприятий», - отметил глава МинЖКХ.

В прошлом году, напомнил Николай Смирнов, за счет частных инвестиций в Свердловской области было построено и реконструировано 1274 километра сетей электроснабжения, 22 километра теплотрасс, 10, 5 километра сетей водоснабжения и водоотведения, 80 километров - сетей газоснабжения на общую сумму свыше 10 миллиардов рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также