Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область вошла в топ-5 по объему строительства жилья

29 мая 2020 13:23
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев назвал Свердловскую область в числе регионов, обеспечивших основной объем ввода жилья по итогам 2019 года. Об этом журналистов проинформировал департамент информационной политики губернатора.

Накануне, на заседании федерального правительства были подведены итоги жилищного строительства и реализации мер по его стимулированию за прошлый год. «В целом по стране было построено 82 млн кв. м жилья. Основной ввод обеспечили 15 регионов. Это Московская область, Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Татарстан, Ростовская, Свердловская области, Республика Башкортостан, Воронежская, Самарская, Новосибирская области, Красноярский край, Тюменская и Челябинская области», - сказал Владимир Якушев.

Министр напомнил, что одним из главных отраслевых событий прошлого года стал переход долевого строительства на проектное финансирование и использование счетов эскроу. Минстроем России совместно с Минфином России, Центральным Банком, институтом развития ДОМ.РФ, а также при участии региональных министерств был реализован целый комплекс мер для плавного перехода на новую модель финансирования.

На сегодняшний день Свердловская область занимает пятое место в стране по количеству проектов строительства с использованием счетов эксроу. В регионе с использованием этого механизма финансирования возводится 1,3 миллиона квадратных метров жилья. По данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, это примерно третья часть всего строящегося многоквартирного жилого фонда.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также