ЕКАТЕРИНБУРГ. По прогнозам министерства промышленности и науки Свердловской области индекс промышленного производства региона в первом полугодии 2020 года будет выше аналогичного периода прошлого года, сообщает департамент информационной политики губернатора.
По словам главы министерства Сергея Пересторонина, положительная динамика фиксируется благодаря предприятиям, которые оперативно перестроили работу на выпуск продукции для борьбы с COVID-19, а также компаниям-участникам национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
«По первому кварталу индекс промышленного производства составил 105,1%, по второму мы прогнозируем порядка 103,2%, то есть, выше уровня аналогичного периода прошлого года, это в том числе, благодаря тому, что предприятия участвуют в реализации национального проекта в части повышения производительности труда. Ни одно из 60 свердловских предприятий, вошедших в проект, не снизили свои плановые показатели.
Кроме того, перепрофилирование номенклатуры выпускаемой продукции предприятиями, которые вышли на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, позволило увеличить число занятых на производстве и отчисления в бюджеты», - сказал Сергей Пересторонин.
Так, завод предизолированных труб в Полевском вошел в проект по повышению производительности труда в январе текущего года, с этого времени объем выпуска продукции вырос на 20%.
«Мы с каждым годом развивались и уперлись в то, что нам не хватает опыта повышения эффективности производительности труда. Узнали о национальном проекте, прошли отбор, уже видны результаты. Мы продвинулись по бережливому производству, с января по май увеличили выпуск продукции процентов на 20%. Мощности позволяют производить и больше, но в связи с пандемией спрос снизился. И в связи с тем, что мы участвуем в национальном проекте перед нами открываются новые горизонты: мы готовим бизнес-план покупки новых линий на заемные средства ФРП под 1%, а также планируем строить новые цеха в моногороде, привлекая средства под нулевую ставку», - рассказал заместитель генерального директора Полевского завода предизолированных труб Виталий Жук.
Компания РЭЙ в условиях пандемии за несколько дней освоила производство масок, и защитных комбинезонов, которые использовали волонтеры и врачи скорой помощи Свердловской области, а также в соседней Тюменской области и республике Дагестан.
«Обычно уходит порядка 30 дней на разработку новых изделий, но у нас этого времени не было, поэтому перестройка на выпуск защитных изделий произошла в течение недели. Начинали с 20 комбинезонов в сутки, сейчас шьем 500. Штат швей увеличен с 60 до 120 человек и сокращать обратно не планируем, сейчас мы уже возвращаемся к своему профильному производству - выпуску спортивной одежды, которые востребованы в большом объеме и продаются через интернет-магазины», - рассказал директор предприятия Андрей Евтюхов.
© Служба новостей «АПИ»