ЕКАТЕРИНБУРГ. В конце 2017 году ООО «Навигатор» в рамках процедуры банкротства ГУП СО «ВО «Уралвнешторг» приобрел с торгов два объекта незавершенного строительства, расположенные на Октябрьской, 5. (Блоки Б и В), сообщает пресс-служба УГМК.
Строительство указанных объектов проводилось в период с 1993 по 2006, после чего, в результате нехватки финансирования, строительство было заморожено, без необходимой консервации. Обьекты не эксплуатировались и не обслуживались.
Для оценки их текущего состояния была привлечена специализированная организация ООО «Уральская Жилищно-Строительная Компания - Инжиниринг» и проведено натурное обследование строительных конструкций. В результате установлено - здание находится в аварийном состоянии и небезопасно для жизни и здоровья граждан, их имущества и окружающей среды.
ДГЖиСН (Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области) по итогам выездной проверки, проведенной в марте-апреле 2020 года, вынесены предписания о демонтаже объектов незавершенного строительства ввиду их аварийного состояния и опасности для жизни и здоровья граждан, их имущества и окружающей среды.
Для выполнения демонтажных работ ООО «Навигатор» определен технический заказчик в лице АО Специализированный застройщик «УГМК-Макаровский» и подрядчик в лице ООО «Де Строй». Начало подготовительных работ - 30 апреля 2020 года, начало демонтажных работ - 08 мая 2020 г.
Со стороны прилегающего здания по ул. Антона Валека 8, будут смонтированы структурные леса закрытые фанерой или плитами ОСП. По мере понижения здания, леса понижаются соответственно. Для уменьшения распространения пыли при демонтаже будет выполняться проливка конструкций водой и распыление над зоной производства работ.
После демонтажа объектов незавершенного строительства, начнется строительство многофункционального комплекса общей площадью 30 165,3 м2. Проект разработан Архитектурным бюро «Ин Форм» под руководством Тимура Абдулаева. Также проектом предусмотрено строительство подземного многоуровневого паркинга на 217 м/м взамен стихийной автостоянки. Будут выполнены работы по благоустройству более 1,5 Га территории, в том числе появится новое общественное пространство «Библиотечный сквер». Реализация объекта запланирована к празднованию 300-летия Екатеринбурга.
© Служба новостей «АПИ»