Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области началась посевная кампания

29 апреля 2020 11:57

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Аграрии Свердловской области приступили к весеннему севу. Полевые работы уже начались в Алапаевском, Байкаловском, Богдановичском, Ирбитском, Каменском, Камышловском, Талицком и Сысертском округах. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Благодаря хорошей погоде к полевым работам сельхозпроизводители приступили раньше обычного. На сегодня яровой сев проведен на площади тысяча гектаров, в том числе, зерновые культуры посеяны на площади - 773 гектара, технические культуры - 243 гектара, картофеля - 55 гектаров, овощи открытого грунта - 18 гектаров. Чем лучше и суше будет погода, тем быстрее к севу приступят другие территории», - рассказал министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

Он рассказал, что для посева зерновых и зернобобовых культур в 2020 году будет использовано более 98 тысяч тонн семян. На сегодняшний день в хозяйствах области в наличии имеется 78,8% кондиционных семян, что на 9,2% выше уровня 2019 года на соответствующую дату. В целях проведения сортообновления сельхозпроизводителями уже приобретено более тысячи тонн семян элиты зерновых и зернобобовых культур.
Семенами картофеля (42 тыс. тонн.) и овощей хозяйства области обеспечены в полном объеме (9 тыс. тонн). Для внесения под урожай текущего года хозяйствами приобретено 18,2 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений, что выше уровня прошлого года на соответствующую дату на 4,4 тысяч тонн в действующем веществе. На текущий момент цены на минеральные удобрения сохраняются на уровне цен 2019 года.

«Финансирование сельхозработ идет в плановом режиме. Аграриям по традиции активно помогают молочные заводы области, выплачивая аванс за будущие поставки молока. Министерство помогает в получении кредитов. Так, по льготным ставкам была согласована и направлена в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации 91 заявка из Свердловской области на сумму 2 млрд. рублей, в том числе на проведение весенне-полевых работ 66 заявок на сумму 1,1 млрд. рублей», - рассказал министр.

Первым на заявки уральских аграриев традиционно откликнулось профильное финансовое учреждение - свердловский Россельхозбанк. В первом квартале банк профинансировал аграриям региона заявки на сумму свыше 340 млн рублей. Из них более 70% оформлено по льготным ставкам не выше 5%.

«С введением мероприятий по профилактике COVID-19 мы перешли на дистанционное «общение» с сельхозпроизводителями, открыв «зеленый коридор» для тех хозяйств, которые уже имеют с банком действующие договоры, и просто пролонгируем их. Приняли все меры для максимального сокращения сроков принятия решений о кредитовании. К весенней кампании мы разработали целый ряд программ, которые адаптированы к конкретным потребностям именно наших производителей. Поддержать наших аграриев в столь непростое время - главная задача», - рассказала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.

Дмитрий Дегтярев отметил, что массовый сев начнется традиционно в начале мая.
Напомним, вопросы подготовки и проведения посевной кампании находятся на контроле губернатора. На одном из последних заседаний правительства Евгений Куйвашев поручил кабмину оказать всестороннюю поддержку аграриям.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 30 июля 2026
 

Читайте также