Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В УрФУ продолжается стерилизация медицинских изделий и инструментов

9 апреля 2020 13:26
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В центре радиационной стерилизации Уральского федерального университета продолжаются работы по радиационной стерилизации одноразовых медицинских изделий и инструментария. Облучение позволяет быстро, эффективно и технологично освобождать их от патогенных микробов. Радиационная стерилизация удобна еще и тем, что изделия и инструменты обрабатываются в упакованном в виде, сообщает пресс-служба вуза.

По словам директора центра Сергея Бажукова, рабочий график центра очень напряженный - процесс стерилизации идет в две смены и без выходных.
«Потребность рынка в наших услугах по радиационной стерилизации сегодня очень высока, и мы делаем все возможное, чтобы этот спрос удовлетворить, - говорит Сергей Бажуков. - Мы работаем со многими предприятиями России, которые производят продукцию медицинского назначения. В перспективе планируется расширение мощностей центра, чтобы еще больше удовлетворить спрос, который с каждым годом увеличивается. На данный момент мощности центра позволяют обрабатывать около 25 тыс. кубических метров продукции в год».

Напомним, центр радиационной стерилизации создан на основе научной школы радиационного материаловедения УрФУ и 60-летнего опыта безаварийной эксплуатации ускорительной техники. Его работа организована на базе кафедры экспериментальной физики физико-технологического института УрФУ. При создании центра проведена реконструкция ускорительного комплекса университета, в ходе которой были поставлены и смонтированы новый линейный ускоритель электронов с энергией до 10 МэВ и конвейерная линия для подачи продукции в зону облучения.

Помимо выполнения задач по радиационной стерилизации, мощности центра используют в подготовке специалистов по ускорительной технике и инженеров в области радиационных технологий, в научных исследованиях проблем радиационного материаловедения, а также разработке инновационных технологий радиационной модификации широкого круга материалов.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также