Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Качество водопроводной воды в Свердловской области находится на контроле и соответствует всем санитарным нормам

2 апреля 2020 15:11
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Качество воды, подаваемой жителям области через централизованные системы водоснабжения, соответствует всем санитарным требованиям и нормам. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«В условиях режима повышенной готовности контроль за качеством коммунальных услуг, предоставляемых потребителям, усилен многократно и осуществляется круглосуточно по всем направлениям, включая хозяйственно-бытовое водоснабжение. И это дает нам основание с полной ответственностью говорить о том, что любые опасения о якобы возможном заражении коронавирусом людей через водопроводную воду абсолютно беспочвенны - никаких поводов для подобного рода беспокойства нет. Перед подачей в централизованные системы вода в обязательном порядке проходит лабораторный контроль, и в случае выявления даже малейшего несоответствия установленным нормативам, отпуск ее потребителям должен быть немедленно прекращен», - сказал министр.

Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, концентрации дезинфицирующего вещества, которые применяют специалисты для дезинфекции и обеззараживания водопроводной воды, обеспечивают отсутствие в ней каких-либо возбудителей заболеваний.

В ЕМУП «Водоканал» пояснили, что очистка подаваемой жителям Екатеринбурга воды начинается с момента ее попадания на Западную фильтровальную станцию или головные сооружения водопровода. В процессе фильтрации последовательно применяются сразу несколько современных технологий, которые позволяют очистить воду как от механических и вредных химических примесей, так и от микроорганизмов, бактерий и вирусов. На выходе очищенной воды с сооружений в обязательном порядке производится ее лабораторный анализ.

«Лабораторные пробы воды берутся каждые четыре часа и проверяются по 50 показателям, включая химические и биологические. В настоящее время в разных точках города ежедневно проверяется около 2 тысяч таких проб», - пояснила директор Центральной лаборатории Водоканала Людмила Брусницына.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также