23 марта 2020 17:01
МОСКВА. Средние цены на продовольственную пшеницу в России по итогам недели с 16 по 20 марта выросли на 1,02 тыс. рублей - до 13,27 тыс. рублей за тонну, в то время как цена российской нефти Urals для средиземноморского рынка (CIF Augusta) на 19 марта составила 12,85 тыс. рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет издания об аграрных рынках «Совэкон», пишут Известия.
Эксперты называют основными причинами роста цен на зерно девальвацию рубля и относительно высокие мировые цены. За прошлую неделю стоимость пшеницы в Чикаго увеличилась до $198 за тонну, подорожав на 6,7%, а в Париже - до $204 за тонну, подорожав на 6,9%. Российская пшеница закрепилась на уровне $207 за тонну после резкого падения.
Эксперты считают, что в ближайшей перспективе цена пшеницы на внутреннем рынке продолжит расти, но это продлится недолго. «Русагротранс» повысил прогноз экспорта зерна в марте на 0,2 млн тонн - до 3,6 млн т.
«Совэкон» планирует повысить прогноз экспорта этого вида зерна в сезоне, но говорить о закреплении цены в $207 за тонну пока рано, поскольку покупатели предлагают за нее $199-200 за тонну, а маржа не превышает $3-5.
© Служба новостей «АПИ»