Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские производители электроники попросили преференций при госзакупках

21 февраля 2020 10:21
фото: incotex.com
фото: incotex.com

МОСКВА. Отечественные производители высокотехнологичной продукции попросили правительство ввести при закупках госорганами 15-процентные ценовые преференции на все виды товаров и услуг, говорится в письме Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) вице-премьеру Юрию Борисову, пишет Коммерсантъ.

Авторы письма указывают, что сейчас производители всех видов товаров и услуг пользуются ценовыми преференциям в виде 15% только при участии в закупках госкомпаний. При этом при закупках государственными и муниципальными органами власти подобная ценовая преференция распространяется только на товары из формируемого Минэкономики перечня. Радиоэлектронные изделия в этот перечень не входят.

Согласно принятому в июле 2019 года постановлению правительства, оборудование, которое входит в реестр отечественной радиоэлектронной продукции, должно получать 30-процентную преференцию при закупках госкомпаниями. В АРПЭ попросили установить такой же размер преференции и при закупках электроники госорганами.

Господин Борисов считает недостаточными подготовленные Минфином и Федеральной антимонопольной службой меры по обеспечению госзакупок отечественной продукции в рамках нацпроектов. В аппарате вице-премьера заявили, что для решения проблемы предлагается, в частности, разрешить правительству квотирование госзакупок российских товаров.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также