Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Финансовую поддержку из областного бюджета получат еще шесть проектов газификации

19 февраля 2020 09:37
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области завершило дополнительный отбор проектов газификации на 2020 год. По его итогам субсидии из региональной казны - 140 миллионов рублей - будут направлены на софинансирование строительства еще шести газопроводов муниципального значения. Общая протяженность сетей составит 68 километров и после ввода в эксплуатацию даст возможность газифицировать более 1,6 тысячи жилых домов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По данным ведомства, победителями конкурса стали проекты газификации поселков Бисерть, Атиг, Староуткинск, деревень Починок Новоуральского городского округа и деревни Вязовка Байкаловского района, а также города Нижние Серги.

Как сообщал ранее первый заместитель первый заместитель регионального МинЖКХ Игорь Чикризов, помимо вышеуказанных проектов в этом году в Свердловской области планируется завершить строительство газопроводов в Верхней Туре, Невьянске, Верхотурье, Бисерти, деревне Сызги Красноуфимского района, селе Покровском Горноуральского городского округа, поселке Зыряновском под Алапаевском, начать строительство сетей в Ирбите и Красноуфимске. Совокупный объем затрат региональной казны на указанные мероприятия составит 158 миллионов рублей, расходы местных бюджетов - 8,5 миллиона.

Стоит напомнить, в декабре 2019 года губернатор Евгений Куйвашев утвердил программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций региона на 2019-2023 годы. В общей сложности на развитие газовой отрасли Среднего Урала в этот период планируется привлечь свыше восьми миллиардов рублей, построить около 1240 километров внутрипоселковых и свыше 109 километров межпоселковых газопроводов, впервые подвести газ к 12 населенным пунктам.

С целью повышения доступности природного газа для жителей, по поручению главы региона приняты социальные гарантии по компенсации расходов на приобретение и установку газового оборудования. Для малообеспеченных категорий граждан, многодетных семей и пенсионеров размер этой поддержки был увеличен вдвое и сегодня он составляет 70 тысяч рублей.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также