Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В связи с участившимися кражами специалисты ЕТК организовали внеплановые обходы теплотрасс

17 февраля 2020 17:54
фото: пресс-служба ЕТК
фото: пресс-служба ЕТК

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге участились кражи на теплотрассах. Специалисты, обслуживающие тепловые сети, регулярно фиксируют факты снятых листов металла с теплотрасс или отсутствие крышек на люках теплокамер. Благодаря обходам, злоумышленников иногда удается задержать по горячим следам. Об этом сообщает пресс-служба ЕТК.

Так, в данный момент по заявлению энергетиков ведется расследование дела о хищении стальных бандажей (хомутов), скрепляющих изоляционный слой надземной тепломагистрали М-40 по Серовскому тракту. В июле 2019 года во время осмотра трубопровода мастер Сергей Кучукбаев увидел мужчину, который разъединял ломом клепки в местах крепления хомута и вызвал полицию. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали и сопроводили подозреваемого в отдел, где он дал признательные показания.

В сентябре 2019 года при содействии бригады ЕТК задержаны четыре жителя Железнодорожного района, подозреваемых в хищении стальных конструкций. Прибывшие на место сотрудники полиции, обнаружили недалеко от тепломагистрали около 600 кг снятых бандажей. Еще около 960 кг, по словам задержанных, они сдали в пункт приема металлолома. По факту хищений возбуждены уголовные дела.

Кражи не только наносят ущерб ресурсоснабжающей компании, но и ставят под угрозу теплоснабжение потребителей. В частности, без хомутов изоляция падает с трубы, а стекловата мокнет. Нарушение покрывного слоя трубы приводит в теплопотерям и быстрому коррозионному износу.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также